Турист Татьяна (S_Tatyana)
Татьяна
была 20 апреля 0:10

С Новым годом, друзья!

А начинала я писать свой рассказ с приветствия: «С наступающим Новым годом!», но так и не закончила его до новогодних праздников. Как и не закончила в новогодние каникулы.

Какие рассказы, когда практически каждые выходные я куда-то еду — это экскурсии, самостоятельные путешествия, музеи, выставки, фестивали и т. д.

Год назад, в январе, я написала свой первый рассказ на Туристере, перейдя сюда с другого туристического портала.

Сайт Туристера показался мне более живым и удобным, я рассчитывала, что обо всех мероприятиях, которые я посещаю, буду рассказывать здесь.

Но, написание рассказов отнимает массу времени, а у меня его, как оказалось, совсем не остается.

Столько всего интересного происходит, что обидно все это пропустить, какие уж рассказы! Не то чтобы писать, даже читать не получается.

У меня на очереди лежат порядка 30 рассказов, в том числе и за прошлый 2022-й год, которые я хотела написать, но руки так и не дошли и вряд ли уже дойдут.

Решила сделать краткий обзор всего того, что за 2023-й год посетила.

Январь.

В начале января я была на экскурсии в городе Александров, рассказ о котором написала по горячим следам, что большая редкость.

Это город, из которого Иван Грозный правил Русью 17 лет, т. е. в течение 17 лет Александровская слобода фактически была столицей Руси.

Как я провела 2023 год, часть 1.

В ходе этой экскурсии мы посетили Богородскую фабрику, о чем я написала рассказ, где смогли посмотреть не только готовые работы Богородских мастеров, но и увидеть, как деревянная чурка превращается в предмет искусства.

Как я провела 2023 год, часть 1.

В конце января посетила с экскурсией особняк Тарасова в Москве, который впечатлил меня семейными историями и красивыми потолками. Рассказ об особняке я тоже написала по горячим следам.

Как я провела 2023 год, часть 1.

Ну и, конечно, было несколько вылазок по рождественской Москве — это бесконечно красивый ВДНХ

Как я провела 2023 год, часть 1.

Музеон и парк Горького, о котором у меня был фотоальбом

Киевский маршрут, был фотоальбом

Павелецкая площадь с фотоальбомом

Февраль

Февраль начался с продолжения прогулок по красивой Москве…

Выставка Мосвинтаж и Пречистинская набережная, был отзыв.

Красный октябрь и Красная площадь

Как я провела 2023 год, часть 1.

Масленица на Пушкинской набережной.

Как я провела 2023 год, часть 1.

Одними прогулками сыт не будешь, мне нужна еще и духовная пища, а это…

Загадочный Высоко-Петровский мужской монастырь на Петровке, где можно было позвонить в колокола и окунуться в историю Петровских времен, и который обещали отреставрировать, т. к. некоторые объекты были просто в плачевном состоянии.

Как я провела 2023 год, часть 1.

Музей современного искусства на Петровке, который всегда удивит, мягко говоря, необычными экспонатами. И, конечно, прогулка по центру.

Как я провела 2023 год, часть 1.

С экскурсией посетила особняк Морозовых в Подсосенском переулке, который был построен в 1879 году для Викулы Елисеевича Морозова архитектором Дмитрием Николаевичем Чичаговым. В интерьере особняка была приложена рука знаменитого Шехтеля, творениями которого мы все восхищаемся.

Март

Март очень противный месяц, в парках нечего делать, остаются только музеи.

В начале марта я посетила музей с необычным названием «Немузей мусора», рассказ о котором давно начала писать, так и не закончила. Надеюсь, что добью его, т. к. музей несет благое дело, это стоит внимания.

Как я провела 2023 год, часть 1.

Музей Сословий, созданный художником Ильей Глазуновым, где представлена его коллекция, которую он собирал по всему миру, я посетила во второй раз, т. к. впечатления уже немного стерлись, решила их обновить.

Как я провела 2023 год, часть 1.

Исторический музей, мое самое любимое здание на Красной площади, я посетила в третий раз. Первый раз я его посетила лет 18 назад, он абсолютно не произвел на меня впечатления, было всего несколько небольших залов с черепушками и копьями.

Как я провела 2023 год, часть 1.

Два года назад я, можно сказать, случайно зашла туда и не узнала его. За эти годы произвели реконструкцию, от увиденного у меня захватило дух, за три с половиной часа я не успела все внимательно осмотреть, последние залы буквально пробегала бегом, поэтому решила еще раз по нему пройтись, уже спокойно все рассматривая в течение четырех с половиной часов. Хочется выложить сотни фото, но не могу.

Апрель.

Посетила Третьяковскую галерею на Крымском валу, посмотрела выставку «Увидеть неизвестное», где из запасников были представлены живопись и скульптуры 17–21 вв. как широко известных художников, так и мало известных. Некоторые картины выставлялись впервые. Выставка понравилась.

Как я провела 2023 год, часть 1.

В конце апреля прогулявшись по весеннему наряженному парку Останкино, мы плавно перетекли на ВДНХ, где зашли в Музей Славянской письменности.

Как я провела 2023 год, часть 1.

Музей Славянской письменности, который находится в бывшем павильоне Украина, оказался неожиданно интересным.

Как я провела 2023 год, часть 1.

Ну и в последние дни месяца сходила в кино на нашумевший фильм «Вызов». Кто-то подумает, «вот еще о фильмах писать…». Да, это не то мероприятие, о котором пишутся рассказы, но, я смотрела этот фильм не в простом кинотеатре, а кинотеатре, который находится в самом сердце Москвы — в Кинозале в ГУМе.

Это один из старейших кинотеатров Москвы, открытый в 1897 г. под названием «Электрический театр». С 1898 года более ста лет в нем не было сеансов.

Я в этом кинозале была впервые и, конечно, он меня впечатлил огромными люстрами, креслами и шторами в красном бархате, шторы после окончания сеанса открываются и в окна можно увидеть часть уличного ГУМа.

Добавила январские фото кинозала.

Как я провела 2023 год, часть 1.

А в самый последний день месяца мы прогулялись по Ботаническому саду, заглянув в «Японский сад», рассказ о котором я написала, и он был признан лучшим материалом недели. Вот так нескромненько похвасталась.)) Спасибо Туристеру за поддержку!

Май.

Давно мелькала мысль посетить Волгоград, и именно на 9 мая. Как только в очередной раз эта мысль пробежала, я сразу же за нее ухватилась. Когда, если не сейчас?

Найдя себе попутчицу в лице своей дочери, я, наконец, познакомилась с героическим городом, проведя там неполных 4 дня. Невозможно в двух словах описать этот город, попробую найти время, чтобы поделиться своими впечатлениями в рассказе.

Как я провела 2023 год, часть 1.

В Волгограде мы выполнили программу минимум — это, погуляли по новой(отреставрированной) набережной, посетили парк ЦПКО, попали на парад и посмотрели приезд военного поезда на вокзал, сходили в музей История моя Россия и Планетарий, погуляли по Речному вокзалу, посмотрев выставки и поплавали на теплоходе, и, конечно же, посмотрели Дом Павлова, мельницу Гергард и Мамаев курган, где побывали дважды, один раз вечером на световом шоу, второй раз днем, 9 мая. Посмотреть музей Сталинградской битвы мы не успели, но зато побродили по городу и увидели несколько красивых зданий и храмов.

Как я провела 2023 год, часть 1.

Мои майские прогулки по городу чаще всего начинаются с моего любимого парка Коломенское, стараюсь попасть на цветение яблоневых садов, чтобы почувствовать себя в раю.))

Как я провела 2023 год, часть 1.

Временно работая недалеко от парка Музеон, в который я заглядывала во время обеденного перерыва, я каждый раз, проходя мимо Дома Третьяковых, где родились братья Павел и Сергей Третьяковы, думала, что быть рядом и не заглянуть в музей, который, кстати, был открыт лишь в январе 2022 года, непростительно.

Цветущий Музеон.

Как я провела 2023 год, часть 1.

К сожалению, не все предметы подлинники, часть предметов интерьера воссоздана, но это нисколько не повлияло на мои впечатления.

Музей понравился, еще мне повезло попасть на лекцию, где я услышала истории, которые так просто не найдешь в интернете.

Как я провела 2023 год, часть 1.

Одним вечерком прогулялась по Александровскому саду, после которого забежала в ГУМ, где всегда проходят какие-либо выставки. В этот раз была выставка, посвященная футбольному клубу «Динамо».

Как я провела 2023 год, часть 1.

Завершила майские прогулки поездкой в Сиреневый сад (Сирингарий), который расположен между Щелковским шоссе и Сиреневым бульваром. Добираться до него неудобно, но очень хотелось попасть в сиреневое царство, которое насчитывает более 30 сортов сирени.

Как я провела 2023 год, часть 1.

Пользуясь близким расположением Измайловского кремля, заехали и туда.

Июнь.

В июне я старалась далеко не уезжать, поэтому выбрала подмосковный город Дмитров, история которого насчитывает более 8 столетий.

Причина моего выбора города проста — когда-то я задалась целью посетить если не все, то большую часть кремлей нашей обширной страны.

В общей сложности в России насчитывается около 50 кремлей, из них только 11 находятся в хорошем состоянии, остальные либо совсем не сохранились, либо частично сохранились, как и кремль в Дмитрове.

Крепость была основана Юрием Долгоруковым, а название города было дано в честь рождённого здесь сына Долгорукого — Дмитрия, будущего князя Всеволода Большое Гнездо.

В ходе экскурсии в Дмитров заехали на Пермиловскую высоту, где установлен монумент героям битвы под Москвой, в мужской Борисоглебский монастырь и посетили Музейно-выставочный комплекс, где познакомились с очень интересной экспозицией «История древнего быта края», и посмотрели несколько выставок.

Как я провела 2023 год, часть 1.

Остатки Дмитровского кремля, на территории которого установлено несколько интересных скульптур.

Как я провела 2023 год, часть 1.

Огромное впечатление на меня произвел бельгийский ресторан «Ильинские холмы», расположенный на частной территории, основан бельгийцем, приехавшим в Россию и влюбившимся в эти места. Сюда мы заехали на обед. Это сказочный ресторан, где был самый вкусный обед из всех моих экскурсионных обедов.)

Рядом находятся еще несколько таких же красивых кафе.

Как я провела 2023 год, часть 1.

Ежегодный фестиваль «Времена и эпохи», который начал свое шествие в 2011 году, старалась не пропускать. В 2023 году успела только пробежаться по парочке бульварам.

Как я провела 2023 год, часть 1.

В один жаркий июньский день, вернее вечер, мы прогулялись на теплоходе по Москве реке с причала Москва сити, предварительно прогулявшись по парку «Красная пресня».

Как я провела 2023 год, часть 1.

Ну, а в конце июня мы отправились на моря, на моря, на моря….в Геленджик, и не ради настоящего дикаря, как поется в песенке, а чтобы познакомиться с этим прекрасным курортом.

Об этом будет продолжение рассказа.