Турист Татьяна (S_Tatyana)
Татьяна
была 20 апреля 0:10

Как я провела 2023 год, часть 2.

В продолжение рассказа «Как я провела 2023 год», ч.1.

Июль.

Июль был самым насыщенным месяцем 2023 года на мероприятия. 12 дней мы провели в Геленджике.

С началом пандемии и затем СВО мои планы покорять «заграницу» поменялись на планы покорить Краснодарский край.

В 2022 году первый раз отдыхая в Анапе, взяла экскурсию в Геленджик, где я тоже еще не бывала, конкретно в Сафари парк, после которого нам дали возможность пол часика погулять по набережной.

Я в таком восторге осталась тем небольшим увиденным, гуляя по набережной, что приняла решение на следующее лето приехать сюда уже на отдых, чтобы пройти вдоль и поперек самую длинную набережную Европы и самую красивую на российском черноморском побережье, особенно меня поразили вековые пицундские сосны.

В сравнения попали набережные в Сочи, в Адлере и Анапе.

Как я провела 2023 год, часть 2.

Исследуя набережную, мы не забывали заглядывать в парки, пусть они крошечные, но их там так много и они все разные. Все 14 км набережной нам не удалось пройти, но самую интересную ее часть увидели и не раз, гуляя там абсолютно каждый день.

Как я провела 2023 год, часть 2.

Помимо набережной, по просьбе моей спутницы, которая еще не была в Сафари парке, составив ей компанию еще раз посетила зоопарк, т. к. в первый раз с экскурсией не все успела увидеть. А уж еще раз понаблюдать за смешным орангутангом, который всем корчил рожи, одно удовольствие.

Как я провела 2023 год, часть 2.

С помощью канатной дороги покорили гору Олимп с одноименным парком, полюбовались потрясающе красивым закатом с колеса обозрения, предварительно посмотрев Океанариум, который нас совсем не впечатлил.

Самым впечатляющим было — это, сидя на краю горы в кафе, заказав чашечку кофе или что-нибудь покрепче, любоваться играющим ночными огнями городом, а потом в кромешной темноте спуститься вниз по канатной дороге. А если вас еще сотрудник, закрывающий кабину, где вы сидите, раскачает ее, то у вас не только захватит дух, но и опустится все, что только может.))

Задержавшись в парке до темноты, не пожалеете.

Как я провела 2023 год, часть 2.

Спустились к Поклонному кресту, установленного по инициативе патриарха Кирилла. Поклонный крест в шутку называют Рио-де-Геленджик, оттуда открываются потрясающие виды на город, и здесь можно медитировать.

Со смотровой площадки в хорошую погоду можно увидеть Новороссийск.

Самые смелые и выносливые поднимаются к кресту пешком по одному из трех хребтов, мы не из таких.)

Как я провела 2023 год, часть 2.

В один из жарких вечеров сходили на концерт «Дискотека 90-х» в концертный зал амфитеатра «Олимп» (на первом фото он хорошо просматривается с горы), который расположен на горном склоне в окружении сосновой рощи, в расчете «поколбаситься». Но были очень разочарованы отвратительным пением заявленных артистов, некоторые из которых еле лыко вязали. Спасли ситуацию, в полупустом зале, группа «Тотал» и один из «Братьев Гримм», которые очень неплохо спели.

Но зато насладились красивыми видами из зала на горы и море.

Как я провела 2023 год, часть 2.

Обгорели в самом большом аквапарке России «Золотая бухта», пока искали себе свободные лежаки.

Как я провела 2023 год, часть 2.

На джипе, в составе экскурсии, с экстримом покатались по горам, посмотрели несколько водопадиков (водопадами их назвать язык не поворачивается), покорили гору Шахан Кавказского хребта, где смогли увидеть остатки крепости из фильма «Грозовые ворота», снятого там.

Как я провела 2023 год, часть 2.

Один день провели в Кабардинке, специально приехав в «Старый парк». Сказочный парк в готическом стиле потряс меня с первого взгляда, более интересного парка я еще не видела, именно, интересного, не только красивого.

Посетили очень интересный музей кавказкой культуры со смотровой башней «Дом Кавказа» и музей восточных культур «Дом Востока». Одним глазком заглянули в «Дом искусств» в необычном эклектическом архитектурном стиле, выставки смотреть не стали, у нас был другая программа.

Как я провела 2023 год, часть 2.

Чтобы сказать себе, что мы были в Кабардинке, а не только в одном парке, решили пробежаться по набережной.

Пробежавшись, мы поняли, что этот куррорт для бюджетного туриста, мы тоже из этой категории, но отдыхать здесь у меня не возникло желания.

Некоторые локации выглядели более менее прилично и современно, особенно на фото, но некоторые локации нас удивили пластиковыми пальмами, гипсовыми криво покрашенными фонтанами и скульптурами, дешевизной своей.

А вот виды на море там прекрасны.

Как я провела 2023 год, часть 2.

Конечно же, мы не смогли себе отказать в теплоходной прогулке к уникальной и загадочной скале Парус, что рядом с селом Прасковеевка, где нам удалось чуть-чуть поплавать в чистом море, в отличие от геленджикского.

На теплоходе нам не было скучно, мне даже удалось спуститься в машинное отделение, где было очень шумно, несмотря на наушникики, и очень душно.

На такие дальние расстояния (17 км.) я еще в море, в открытое море, не выходила, поэтому впечатлений было масса.

Ах, наврала, было дело когда-то в Турции, на яхте выходили в Средиземное море, но, даже наглотавшись таблеток от укачивания, я всю поездку провела зеленым человечком на верхней палубе с пакетиком, где я была и что видела я могла вспомнить только по фотографиям.)

Эта поездка оказалась на первом месте в моем рейтинге отдыха в Геленджике.

Как я провела 2023 год, часть 2.

Не могу не сказать хотя бы пару слов о ресторанах города, которые раскинуты по всей набережной на каждом шагу, на любой вкус и кошелек.

Нам очень понравился ресторан «ФрендСи» наикрасивейшей террасой с прекрасным видом на море, обслуживанием и кухней. Все там гармонично. Если вы будете там, обязательно загляните в туалет, это отдельная достопримечательность.))

Как я провела 2023 год, часть 2.

Не знаю, дойдут ли у меня руки до написания отдельного рассказа о путешествие в Геленджик, но город стоит того, чтобы туда приехать.

У нас совсем не было времени ходить на море запекаться, да и тюленить — это не мой вид отдыха. На пляжах днем мы были раза 4 часа по 2, больше не выдерживали, зато любили вечерком сесть на песочек возле моря и бесконечно слушать шум прибоя. Релакс.

Увезли с Геленджика не только самые позитивные впечатления, но и много вкусностей.

Небольшой фотоальбом ночного города.

Как я провела 2023 год, часть 2.

Т. к. наш путь в Геленджик лежал через Новороссийск, потому как в Геленджике нет своего жд вокзала, а самолеты не летали, мы воспользовались возможностью посмотреть еще один приморский городок, в частности набережную.

Набережная нас впечатлила не только огромнейшим крейсером «Михаил Кутузов», на экскурсию которого мы, к сожалению, не попали из-за ограниченного времени, но и своей ухоженностью и разнообразием объектов.

Набережную, длиною всего лишь в 2,3 км, мы не успели всю пройти, и очень жалели, что не приехали в город пораньше, а ведь возможность была. Нас ждал поезд.

Как я провела 2023 год, часть 2.

Соскучившись по Москве, вернувшись с моря, сразу же в мой любимый парк ВДНХ, где проходил фестиваль национальностей.

Как я провела 2023 год, часть 2.

Заглянули во вновь открытый после реставрации павильон «Армения», в котором проходил фестиваль армянской культуры «Абрикос». Мы не только посмотрели выставку и все, что можно было там посмотреть, но и отведали армянской кухни.

Как я провела 2023 год, часть 2.

Сад Эрмитаж я посетила два раза подряд, сначала заглянув туда в пятничный вечер, чтобы отдохнуть от рабочей недели, но, увидев, что там готовится фестиваль Карибской и Латиноамериканской культуры, на следующий день, захватив с собой родственницу, приехала на это мероприятие, о чем был отзыв.

Фестиваль Латиноамериканской культуры

В последние выходные июля посетила Музей современной истории России, бывший Музей революции, где с 1831 по 1917 годы размещался московский Английский клуб.

Два года назад впервые побывав в музее на выставке британской художницы Жозефины Уолл, пишущей картины в стиле фэнтэзи и сюрреализм, который так люблю, я посмотрела еще пару выставок и часть постоянной экспозиции.

Мне захотелось посмотреть остальную часть постоянной экспозиции, и, пользуясь тем, что почти весь день лил проливной дождь, в парки не выберешься, еще раз выбрала этот интересный музей для осмотра.

Как я провела 2023 год, часть 2.

В этот раз проходила выставка шахмат. Я в шахматы не играю, но с удовольствием посмотрела их разнообразие.

Август.

Давно собиралась в Крутицкое подворье, что на м. Пролетарская. В один из пятничных дней после работы, работая в районе Павелецкой, перейдя Краснохолмский мост и пройдясь по одноименной набережной мимо Новоспасского пруда, я попала в 13-й век.

Именно такая там атмосфера, ощущение было, что ты не в современном городе, а где-то в средневековье. А увидев там людей в средневековой одежде, которые готовились к реконструкции того периода, я попала в машину времени, в прошлое. Незабываемые ощущения!

Как я провела 2023 год, часть 2.

На следующий день я поехала не на фестиваль реконструкции в подворье, хотя очень хотелось, а в Измайловский парк на фестиваль лошадей.

Была страшная жара, от которой мучились не только мы, но и лошади. Солнце ослепляло со всех сторон, очень мало получилось фото, а хотелось запечатлеть всех красавцев разных пород, с которыми нас познакомили.

Как я провела 2023 год, часть 2.

Через неделю я посетила еще один фестиваль — «Индийской культуры», о чем у меня есть видео и фотоальбом.

Шествие колесницы

Выставку из битой посуды «Знакомый образ» я представила в своем отзыве, где и поделилась позитивными впечатлениями.

Сальвадор Дали

И снова ВДНХ, который я стала посещать по нескольку раз в год. Это не только самый красивый, но и самый интересный парк в Москве. Здесь никогда не будет скучно, такое разнообразие выставок и развлечений, на любой вкус.

Я уже давно задалась целью постепенно посетить все музеи и выставки парка, и постепенно это делаю.

В этот раз я посмотрела сразу три выставки находящиеся в одном здании, в павильоне № 10 республики Молдова, и один музей.

Выставка «Орудия наказаний Средневековья», где представлены орудия пыток и наказаний (интересная выставка с экскурсией).

Как я провела 2023 год, часть 2.

Выставка «Сибирский Левша», где представлены авторские микроминиатюры Анатолия Коненко, которые можно посмотреть только в микроскоп. Браво мастеру за тонкую, кропотливую работу.

Как я провела 2023 год, часть 2.

Выставка «Кунсткамера. Коллекция анатомических редкостей и аномалий», которая не произвела на меня никакого эстетического впечатления, но заставила задуматься о своем здоровье и качестве жизни.

Как я провела 2023 год, часть 2.

И «Музей кино», открытие которого в обновленном состоянии было в 2017 году. По названию музея уже можно понять, что все в нем посвящено кино. Здесь можно увидеть научно-мемориальный кабинет Сергея Эйзенштейна с его личными вещами, огромную коллекцию курительных трубок Станислава Говорухина, его кабинет с личными вещами и вещами из его коллекции.

Помимо постоянной экспозиции в музее проходят различные выставки и лекции, я попала на выставку картин художника-мультипликатора Александра Петрова, получившего премию Оскар за мультфильм «Старик и море».

Сентябрь.

Начиная с июля месяца по сентябрь, я посетила несколько площадок фестиваля «Цветочный джем».

Как я провела 2023 год, часть 2.

Самым интересным событием лета был Урбанистический форум, который проходил на нескольких площадках, и все их я посетила в сентябре.

В ЦВЗ «Манеж» проходила выставка «Станция Манеж», посвященная достижениям транспортного комплекса Москвы с 2010 года, где я смогла прокатиться на прототипе нового вагона метро.

Как я провела 2023 год, часть 2.

В Гостином дворе меня больше всего поразил проекционный шестиметровый «Цифровой человек».

Здесь можно было увидеть не только много мультимедийных локаций, но и попробовать научиться, например, делать уколы на причинных местах муляжей и многое другое.

Как я провела 2023 год, часть 2.

Ни на один концерт, который проходил в Гостином дворе, я не попала. Зато попала на концерт певца Айвана, который проходил на сцене парка «Зарядье». И это все, что я там смогла увидеть, приехав туда уже поздно вечером. Певца не знаю, его песни не моё, пробыла недолго.

Как я провела 2023 год, часть 2.

Самой интересной площадкой урбанфорума на мой взгляд были Лужники, где я побывала два раза, в том числе на День города, за один раз не все успела увидеть. Чего там только не было, в двух словах не расскажешь, я была в восторге от увиденного.

Как я провела 2023 год, часть 2.

В очередной раз забежала в ГУМ на выставку-ярмарку узбекских товаров и продуктов «Шелковый путь».

Как я провела 2023 год, часть 2.

В середине сентября (благо погода нас радовала весь месяц) я, наконец, добралась до подмосковной усадьбы «Середниково», усадьбы богатой на историю, и место, где Михаил Лермонтов провел юношеские годы и испытал первое любовное безответное чувство. Находясь здесь, знаменитый поэт написал немало произведений, а я написала рассказ о своей поездке в это тихое умиротворенное место.

Усадьба Середниково

Ну и, конечно, я не могла не посетить расположенный рядом с усадьбой киногород «Пилигрим Порто», о чем у меня был фотоальбом.

Киногород

В конце сентября выдался жаркий для этого месяца денек в +25 гр., это было подарком для любителей погулять, как я.

Т. к. парк «Кусково» расположен не так далеко от меня, я решила съездить туда, чтобы посмотреть вновь открытый после реставрации в 2019 году невероятной красоты павильон Грот, до которого так долго не могла добраться.

Заодно освежила свои впечатления от Дворца Шереметева, в котором последний раз была лет 15 назад, и долго, долго гуляла по дворцовому парку и вокруг Большого дворцового пруда.

Как я провела 2023 год, часть 2.

В самый последний день сентября погодка нас тоже радовала, меня ждал очень насыщенный день в парке Коломенское, где я посмотрела выставку «Коломенское. Шедевры коллекции», которая проходила в выставочных залах Сытного двора.

Многие экспонаты выставлены впервые из запасников музея, некоторые из них относятся к периоду 16 века. Я, как любитель истории, получила огромное удовольствие от этой выставки.

Как я провела 2023 год, часть 2.

Но я не остановилась на этой выставке и посетила еще одну не менее интересную выставку, которая знакомит с историей села Коломенского и его окрестностей с 5–3 тыс. до н. э. до начала 20 века — постоянную экспозицию «Вехи истории Коломенского», которая расположена по соседству с первой выставкой в ансамбле Передних ворот Государева двора.

Благодаря архитектору-реставратору Петру Барановскому, который в первой половине 20 века нашел и спас от уничтожения большое количество исторических предметов и памятников, часть экспонатов появилась в этой коллекции.

Как я провела 2023 год, часть 2.

И завершила я свой день в Коломенском у Дворца Алексея Михайловича посещением концерта очень интересной и талантливой молодой чувашской группы со своим стилем, группы «PASSMURNY» (Пасмурный), о которой ранее я не слышала, но после концерта стала их поклонницей, несмотря на то, что группа молодежная, а я уже не молода.))

Бесплатный концерт был организован в рамках фестиваля «Усадьбы Москвы».

Как я провела 2023 год, часть 2.

Добредя до метро Каширская я еще нашла в себе силы, чтобы пробежаться по вечернему парку «Садовники».

Октябрь.

Всегда любила октябрь, в сухую солнечную погоду пошуршать разноцветной листвой, но, в этот раз большая часть октября выдалась дождливой и противной.

Приехав в Воронцовский парк на какую-то маленькую выставку картин, посвященную парку, нам не удалось пошелестеть листвой. Зато удалось помесить грязь под промозглым дождем, т. к. даже в такую погоду нам не хотелось сидеть дома, уговаривая себя тем, что дышим свежим воздухом, а это плюс.

Искать во всем плюсы — это мой девиз по жизни!

Как я провела 2023 год, часть 2.

Опять же, пользуясь плохой погодой, хотя у природы нет плохой погоды, посмотрела еще один московский музей — Дом-музей Есенина в Большом Строченовском переулке, открытый к столетию со дня рождения поэта в 1995 году.

Этот крошечный дом является единственным официальным адресом Сергея Есенина в Москве, где около 30 лет жил его отец и единственным местом, где поэт с 1911 по 1918 годы не только жил, но и был прописан.

Осмотреть весь дом, состоящий из двух комнат и прихожей, где находятся личные вещи поэта, рукописи, раритетные документы и фотографии, можно минут за 15. Я там провела больше часа, т. к. успела присоединиться к экскурсии, где услышала интересные и пикантные истории о личной жизни поэта.

Как я провела 2023 год, часть 2.

Вы не поверите, но и в октябре мы не смогли пройти мимо ВДНХ. Прямо, какая-то зависимость стала от него.) А все потому, что парк становится все интереснее и красивее в результате реконструкции, за один день все не осмотришь.

Приехали специально, чтобы посмотреть еще один открывшийся после реставрации павильон, один из самых красивых павильонов парка- павильон Узбекистан. К сожалению, выставка еще не была открыта для общего доступа, но кое-что смогли увидеть.

Как я провела 2023 год, часть 2.

Прогуливаясь по осенне-красочному парку забежали погреться в павильон-магазин Дымов керамика, куда периодически заходим как в музей.

К мастер-классу присоединяться не стали, прогулялись по залам, в том числе по фотостудии, где увидели бывшего супруга Полины Гагариной фотографа Дмитрия Исхакова.

Ноябрь.

Самая мерзкая погода, как правило, в ноябре, но я не стала отменять свою традицию на 4 ноября мотануть куда-нибудь.

Любите ли Вы Пушкина, как люблю его я? Я трепещу перед всем, что связано с этим великим поэтом.

Поэтому, в этот раз я решила проехаться по подмосковным Пушкинским местам. Мы посетили две усадьбы — Вязёмы и Захарово.

В 30 км. от МКАД, в Одинцовском округе, расположилась бывшая царская, боярская и княжеская резиденция, начавшая свою историю в 16 веке, связанная с такими громкими именами, как Иван Грозный, Годунов, Лжедмитрий, Алексей Михайлович, Петр Первый и Голицын — усадьба Большие Вязёмы.

Вязёмы все-таки больше связаны с Голицыными, нежели с Пушкиным, который ходил сюда вместе со своей бабушкой и сестрой в церковь из соседней усадьбы, имении Ганнибалов — Захарово, где не было своей церкви, здесь же был похоронен его брат Николай, умерший в 6 лет.

Именно здесь на балу Пушкин впервые увидел Наталью Гончарову.

Мы посетили музей Бориса Годунова и его эпохи, достаточно скромный на экспонаты.

Как я провела 2023 год, часть 2.

А также побывали во дворце Голицыных, где представлена интерьерная экспозиция, которая рассказывает о жизни усадьбы во времена Пушкина.

Как я провела 2023 год, часть 2.

У Преображенской церкви застали религиозное шествие и послушали колокольный звон.

Как я провела 2023 год, часть 2.

В пяти км. от Больших Вязём находится бывшая дворянская усадьба Захарово, где Пушкин провел свое детство.

В начале 19 века бабушка Пушкина, Мария Алексеевна Ганнибал, купила имение у вдовы капитана артиллерии Тинкова.

К сожалению, дом, в котором маленький Саша бывал каждое лето в течение 5 лет, не сохранился. Но в начале 20 века был воссоздан аналогичный особняк, который в начале 90-х при невыясненных обстоятельствах сгорел и к 200-летию поэта, в 1999 г., был заново воссоздан.

Пробежавшись по усадебному парку, мы посетили экспозицию господского дома, где первый этаж занимает музей детства Пушкина.

Несмотря на то, что от Пушкиных-Ганнибалов там ничего не осталось, прикоснуться к истории моего любимого поэта было волнительно.

Как я провела 2023 год, часть 2.

Последние три года, как только узнала об этом фестивале, с нетерпением жду международный фестиваль современного искусства ARTLIFE FEST, который проводится с 2018 года в ЦВЗ «Манеж». Первые две выставки, которые я видела, на мой взгляд были чуть интереснее.

Как я провела 2023 год, часть 2.

В театры, к сожалению, хожу редко, одной не очень интересно, а близкие меня не поддерживают. В 2023 году удалось сходить только один раз, в «Современник» на спектакль «Идеальный расчет», который показался нам немного скучноватым, в отличие от спектакля «203–205», который мы посмотрели в прошлом году, где главные роли сыграли Марина Неелова и Леонид Ярмольник.

Современник

Декабрь.

В начале декабря с экскурсией посетила еще один особняк, расположенный на Тверском бульваре — особняк «Смирнова».

С середины 18 века особняк переходил из рук в руки от одного камергера к другому, или советнику, при этом неоднократно перестраиваясь, пока в 1900 году не попал в руки к водочному королю П. П. Смирнову, который для очередной перестройки пригласил модного тогда талантливого архитектора Ф.Шехтеля. А все, к чему прикасалась рука этого гения, вызывает восхищение.

Сейчас это здание называется «Дом Смирнова» и в нем проводятся разные мероприятия и торжества.

Как я провела 2023 год, часть 2.

Москва уже готовилась к «Путешествию в Рождество», витрины, дворики, бульвары уже принарядились, пушистый снег добавил своей красоты, в такую сказочную погоду я не могла не прогуляться по Тверскому бульвару, попутно посмотрев уличную фотовыставку посвященную российским монастырям.

Как я провела 2023 год, часть 2.

4 ноября на ВДНХ открылась выставка-форум «Россия», которая нас так захватила, что, начиная с конца ноября и по сей день, мы чуть ли не каждые выходные ездим только туда, чтобы посмотреть абсолютно все павильоны, представляющие выставку.

Главный павильон № 75, где проходит самая интересная часть этого мероприятия, мы смогли посмотреть только после трех посещений.

Я не знаю, как одна моя родственница смогла все посмотреть за 4 часа, но мы с чувством, толком, расстановкой, с кучей вопросов к кураторам, каждый раз проводили на ВДНХ не менее семи часов.

Мы до сих пор еще не все увидели, постепенно будем добивать свои планы.

Об этом, надеюсь, я напишу отзыв или создам фотоальбом.

Как я провела 2023 год, часть 2.

Судя по папкам в моем фотоальбоме, в 2023 году я посетила порядка 90 мероприятий, включая прогулки по паркам и набережным, теплоходные прогулки (их было две), музеи, выставки, форумы, особняки, усадьбы, города, монастыри и многое другое.

Надеюсь, что в 2024 году не сбавлю темпов, ведь так все интересно! И Вам желаю того же!)

Теги: Автобусные туры, Культурно-познавательный туризм, Пляжный отдых, Самостоятельные путешествия